Хромота

Добрый день. У меня золотистый ретривер, сука. Шесть лет. Живу в деревне. Вчера начались странные и совершенно нехарактерные дела у собаки. В среду (позавчера) всё было нормально. Вчера, с утра, при спуске с лестницы собака заскулила и поджала правую заднюю лапу. На земле встала на все четыре лапы, немного похромала и пошла обычным ходом. Ни шагом, ни рысью хромота не наблюдалась. На лестницу взобралась нормально. В туалет ходила (по обеим нуждам) без скулежа. Но за целый день ни разу не легла. Или сидела, или стояла. Аппетит нормальный. Стул - тоже. Нос мокрый. Любой выход на прогулку по лестнице, вниз, на трёх лапах и с подскуливанием. Вверх нормально. Из положения "сидя" в положение "стоя" - без скуления. На диван не забиралась. Пальпировал позвоночник. Никакой реакции. Правда, нашёл "провалившийся" позвонок, за которым, позвонки, немного "вздыбились". Хотя, я не знаю, было ли это с самого начала у собаки. Проверил кости, суставы и мышцы на задних лапах. Симметрия и никакой реакции у собаки. Сегодня заметил, что она пытается спать так - туловище на диване, на животе, задние лапы стоит на полу. У меня эта собака уже четвёртая. И никогда такого не было. Даю стандартную таблетку анальгина два раза, через 12 часов. Что случилось и что делать с этим?
Николай Цветковпитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Нужно обратиться на очный осмотр к врачу, сделать рентген, так как это может быть связано со многими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, самостоятельно давать препараты не рекомендую, так как это может усугубить ситуацию.
Николай Цветков
Ещё заметил, что когда сидит, симметрия положения задней части тела выдерживается. А вот когда стоит, перенос центра тяжести задней части тела на "здоровую" заднюю лапу. Собака взята с "передержки". У меня около года. Никаких травм не было. Содержится в "городском" режиме. Прогулки на поводке. И ещё. Буквально два дня назад с удовольствием и очень мощно копала землю и искала мышей. Были случаи, что находила и съедала. Были, только что, укусы клещей, 4-5 штук. Кормление исключительно FORZA 10, так как была аллергия, в виде проплешин с зудом, на другие сорта корма.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования