Хромота

Добрый день. У меня золотистый ретривер, сука. Шесть лет. Живу в деревне. Вчера начались странные и совершенно нехарактерные дела у собаки. В среду (позавчера) всё было нормально. Вчера, с утра, при спуске с лестницы собака заскулила и поджала правую заднюю лапу. На земле встала на все четыре лапы, немного похромала и пошла обычным ходом. Ни шагом, ни рысью хромота не наблюдалась. На лестницу взобралась нормально. В туалет ходила (по обеим нуждам) без скулежа. Но за целый день ни разу не легла. Или сидела, или стояла. Аппетит нормальный. Стул - тоже. Нос мокрый. Любой выход на прогулку по лестнице, вниз, на трёх лапах и с подскуливанием. Вверх нормально. Из положения "сидя" в положение "стоя" - без скуления. На диван не забиралась. Пальпировал позвоночник. Никакой реакции. Правда, нашёл "провалившийся" позвонок, за которым, позвонки, немного "вздыбились". Хотя, я не знаю, было ли это с самого начала у собаки. Проверил кости, суставы и мышцы на задних лапах. Симметрия и никакой реакции у собаки. Сегодня заметил, что она пытается спать так - туловище на диване, на животе, задние лапы стоит на полу. У меня эта собака уже четвёртая. И никогда такого не было. Даю стандартную таблетку анальгина два раза, через 12 часов. Что случилось и что делать с этим?
Николай Цветковпитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Нужно обратиться на очный осмотр к врачу, сделать рентген, так как это может быть связано со многими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, самостоятельно давать препараты не рекомендую, так как это может усугубить ситуацию.
Николай Цветков
Ещё заметил, что когда сидит, симметрия положения задней части тела выдерживается. А вот когда стоит, перенос центра тяжести задней части тела на "здоровую" заднюю лапу. Собака взята с "передержки". У меня около года. Никаких травм не было. Содержится в "городском" режиме. Прогулки на поводке. И ещё. Буквально два дня назад с удовольствием и очень мощно копала землю и искала мышей. Были случаи, что находила и съедала. Были, только что, укусы клещей, 4-5 штук. Кормление исключительно FORZA 10, так как была аллергия, в виде проплешин с зудом, на другие сорта корма.