Кашель у кошки

Здравствуйте. У кошки наблюдается кашель. Это именно кашель, а не позывы к рвоте, на слух очень отличается. Кошке около 2-2,5 лет. Подобрана с улицы полтора года назад. Стерилизована, привита пуреваксом от 5 инфекций и рабизином. Следующий срок вакцинации конец июня-начало июля. Весит 4,9 кг, не толстая, но сейчас следим за весом, т.к. идеальный для нее 4,2-4,3. Ест пурину, ранее ела бозиту, но мы переехали и здесь бозита не продается. Непереносимость высокобелковых кормов вроде аканы и гоу. В начале февраля 2019 кошке был поставлен диагноз калицивироз. Начальная стадия, единственным симптомом был частичный отказ от корма, поэтому поехали в клинику. Лечение длилось с 15 до 25 февраля, ставили три укола - Актовегин, Витам, Цефтрикс. Через 4 дня после начала лечения был отменён Актовегин. 21 февраля был поставлен отит левого уха, назначены капли. Если нужно, то могу посмотреть название. 21 февраля был первый кашель. Лечение продолжалось. Кашель продолжался 22, 26 и 28 февраля. 27 февраля проведено исследование брюшной полости - УЗИ. По заключению узиста все органы в полном порядке и калицивироз никак не отразился на общем здоровье кошки. 28 февраля лечащим врачом была назначена дегельминтизация на 5 марта, так как основной мыслью были именно гельминты как источник кашля. Препарат Тронцил-К. Кошке дали немного отдохнуть из-за длительного лечения калицивироза. После 5 марта кашля не было вообще в течение полутора месяцев. Повторная глистогонка не проводилась через 10 дней, хотя я предлагала. Но врач сказала, что этого не требуется. В середине апреля снова был кашель. Поехали в клинику. Кошку визуально осмотрели, никаких проблем не обнаружено, кроме кашля. Общее состояние, поведение и температура не изменились. Полное соблюдение привычной активности, аппетита и походов в туалет. 17 апреля проведена ещё одна дегельминтизация этим же препаратом. 20 апреля наблюдался кашель. 30 апреля была повторная дегельминтизация. Кашель наблюдался на второй день. Больше его не было. Кашель снова появился 12 мая и 18 мая. После первого появления не было возможности съездить в клинику из-за работы. Поеду через 3 дня. Что мне делать с кошкой? Что с ней происходит? Какие заболевания? Какие нужно сделать анализы? Может нужно УЗИ сердца? Я просто в растерянности и не знаю что делать в этой ситуации, кашель не уходит окончательно после калицивироза. Она может покашлять раз в 3-4 дня, а может не кашлять несколько недель. При всем этом она активна, кашель не связан с бегом, т.е. кашляет она рандомно: может просто лежать/сидеть/ спать/играть и начать кашлять. Она также бегает, также скачет и полностью сохраняет аппетит и интерес к жизни.
Анна Бергпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Кашель может быть связан: - с наличием инородного тела; - с заболеваниями сердечно-сосудистой системы; - с заболеваниями дыхательной системы; - с инфекционными заболеваниями; - с онкологическими заболеваниями (рак легких); - с аллергическими реакциями. Чтобы поставить точный диагноз и назначить лечение, рекомендую обратиться на повторное обследование к ветеринарному специалисту. Ветеринарный врач проведет осмотр, лабораторные исследования (анализ крови, рентген грудной клетки, ЭХО, ЭКГ, при необходимости другие исследования).
Анна Берг
Есть какие-то дополнительные симптомы у данных заболеваний? Никаких симптомов инфекции не наблюдается, все слизистые в полном порядке, насморка или заложенности носа нет, выделений из глаз, носа или рта тоже. Все в полном порядке, кроме этого кашля. Есть ли какая-то конкретная симптоматика у онкологии? Нужно ли делать УЗИ сердца и/или рентген? Я поеду в клинику, просто не знаю нужно ли настаивать на каких-то дополнительных исследованиях?
Симптоматика может иметь стертый характер. Как я написала ранее, желательно сделать ЭХО, ЭКГ и рентген грудной клетки.