Неласковый котик, и лазает по шторам. Что делать?

Я уделяю, мне кажется, много внимания своему котенку, а он никогда днем не дается мне в руки, только ночью , обычно под утро он приходит ко мне и требует ласки, почесать за ушками , погладить по шейке. Посторонним прыгает на ноги, цепляется, царапает всех. Я, конечно, ругаю его, иногда газеткой стукну по спинке, но он все равно такой "террорист", и самое ужасное, лазает по шторам, все уже перервал, и это с самого детства. Сейчас ему скоро 8 мес., кастрирован в 6 мес., вес его уже 3.6. Все остальное у него в норме, а вот как его отучить от штор, уже не знаю.
Нико Савинапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Кошки - хищники, поэтому более активны по ночам, а также любят забираться на разные предметы. Чтобы попробовать отучить котенка, уделяйте ему больше времени, чаще с ним играйте, если питомец хочет прыгнуть на штору, то окрикните его, либо повысьте голос, также можно брызнуть водой из пульверизатора в мордочку, так необходимо будет делать до тех пор, пока питомец не поймет, что так делать не следует. Воспитание занимает много времени, поэтому Вам понадобиться терпение.