Рана у собаки

Здравствуйте. Уезжали на долгое время, просили соседку кормить собаку, вернулись, собака не ест, вся какая-то расстроенная, увидели клеща на морде, вытаскиваем, заметили кучу под ошейником, отстегиваем ошейник, а там цепь вокруг шеи обмотана в 2 витка и на этом месте куча клещей, перекусили аккуратно цепь щипцами, кое-как сняли, там все до мяса разодрано у нее, повытаскивали немного клещей, обработали марганцовкой и мазью (название не помню), сегодня поехали без нее к ветеринару, просто узнать для начала, он сказал, что не надо к нему везти, да и клещами он не занимается, выписал мазь и пшикалку от клещей, так и нужно или лучше отвезти? У нее прям серьезная рана, я считаю, что нужно вколоть ей снотворное, вытащить клещей, нормально обработать рану и перебинтовать. Какого ваше мнение?
mail ruпитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую провести очный осмотр питомца у ветеринарного врача, чтобы обработать пораженную область, назначить лечение собаке. Необходимо измерить температуру и оценить общее состояние животного, так как многие клещи являются переносчиком опасного заболевания (пироплазмоз). Желаю питомцу скорейшего выздоровления!