Как подружить двух собак

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет, как нам правильно поступать. Мы едем к родителям в гости на продолжительное время. Они живут в частном доме и у них есть собака средних размеров, дворняга, возраст 1 год 8 месяцев, кобель. Он типичный сторожевой пёс, бросается на всех чужих. Мы едем тоже с собакой, 6 месяцев, кобель, порода Вельш - Корги пемброк. Он у нас добрый, абсолютно не агрессивный. Рост собак практически одинаковый, корги наверное чуть меньше. Подскажите пожалуйста, как безопасно познакомить собак, как им жить вместе? Видеться каждый день им всё равно придётся.
Светлана Забродапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Можно посоветовать: - знакомьте собак на улице, на нейтральной территории, желательно организовать несколько встреч и внимательно проследить за тем, как собаки будут взаимодействовать, так как улица ставит животных в равные условия, а появление чужака на своей территории может вызвать агрессию, которая грозит дракой; - не позволяйте собакам доминировать по отношению друг к другу, защищайте слабую собаку, строго наказывайте агрессивного питомца; - Вы — хозяин, потому только Вы можете что-то позволить собакам, а что-то — запретить, если собака воспринимает Вас, как авторитетного хозяина, то проблем с появлением второй собаки в доме не будет; - проявляйте равное внимание к обоим животным, чтобы не вызывать чувства ревности и соперничества; - первое время кормите собак раздельно; - содержание собак в разных комнатах или помещениях с точки зрения установления между ними правильных взаимоотношений не дает должного результата, поэтому старайтесь чаще наблюдать за общением собак и вовремя вносить коррективы в их поведение; - при необходимости можно попробовать приобрести ошейники с феромонами, которые помогут корректировать и успокаивать животных.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования