Кот сильно испугался

Добрый день. У меня кот британец. 10 лет. Вроде не пугливый. Один раз когда я убиралась в квартире случайно сильно громко задела таз с ведром. Кот от этого звука видно сильно испугался, начал громко неестественно маукать, не мог идти, его шатало. По виду такое ощущение было как будто сейчас умрет. Потом через 15 минут отошёл и как не было ничего. Через пару месяцев от резкого звука опять у него такой приступ случился. А сегодня вообще без видимых причин, сидит мяукает громко, шатает его, еле идёт на согнутых лапах. Взяла на руки он вообще как безжизненный не шевелится, посидел минуту. Ушел не пол там минут пять пролежал. Пришёл в себя, сразу же пошёл поел. То есть с ним все нормально. Но беспокоят эти приступы. Стоит ли мне волноваться? Потому что в обычные дни здоровый весёлый кот. Спасибо.
Олеся Танаковапитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день, Олеся! Стрессовая реакция – это не просто нарушение эмоционального состояния кошки. Клинические признаки, которые Вы описали, входят в обширную группу болезней, связанную с нарушением функции нервной системы. Это зависит от развития определенных процессов в нервной системе. И если нервная система не в порядке, то непроизвольная реакция на звук становится симптомом неврастении у животных. Клинические признаки, которые Вы описали - повод для визита в ветеринарную клинику. Что бы помочь Вашему животному, необходимо установить его неврологический статус. Рекомендую Вам посетить с питомцем ветеринарного врача-невролога и зоопсихолога.