Заболела кошка

Два дня назад купили котам корм по акции (гурмет, всегда давали), кошку через полчаса им же и вырвало, коту давала ранее купленный, с ним все хорошо. Кошка стала вялая, слабая, постоянно лежит на батарее , потом под одеялом. Решив, что её снова беспокоит печень, купили гепатовет. Ночью пришла под одеяло спать, вытянулась, и я почувствовала дрожь в лапах, утром поехали в клинику сдали анализы, поставили серень кошке, стала дома немного живее, но по-прежнему много спит и лежит. Сегодня забрали анализы, врач предположила, что из-за плохого состояния зубов она себя плохо чувствует, так как по анализам все более менее нормально, сказала, возможно, начинается инфекция, так как по анализам есть воспаление. По-большому сходила последний раз позавчера утром, перед тем как стошнило. Вчера врач прощупала ей кишечник, сказала, есть кал, мягкий, и ничего твёрдого. По-маленькому ходит, к еде сама выходит. Есть мои подозрения на плохой корм, после которого её самочувствие стало хуже (марку и магазин не меняли). Подозрения появились после того, как я вчера дала коту корм, которым кормлю кошку (из-за того, что ей нравится определённый вкус и марка, кормлю котов разными вкусами, так как каждый месяц её предпочтения меняются, а кот ест абсолютно все). Кот отказался есть её корм, хотя ест все, и за ней всегда доедал, а свой корм съел. Температуру вчера мерили 39,2. Понимаю, что текст сумбурно написан, надеюсь, хоть немного понятно. Хочу дать энтерофурил, так как склоняюсь к последствию отравления (поела корма она мало, только юшку, ей же и стошнило), и стула давно нет.
Артем Юдаевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Если корм пахнет свойственно, без видимых изменений, то такой реакции не могло возникнуть на питание. Ваш лечащий врач сказал, что у животного есть воспаление, необходимо поставить точный диагноз, провести дополнительные методы диагностики (УЗИ брюшной полости, анализы мочи и пр.). Разным животным нравится разная продукция, этим может быть обусловлен отказ второго питомца от корма, потому что кошки являются более привередливыми, поэтому и выбирают то питание, которое им кажется более привлекательным. Советую Вам обратиться на повторный осмотр, чтобы поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение. Самолечением заниматься не советую, потому что это может навредить здоровью кошки. Желаю скорейшего выздоровления питомице!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования