Кастрированный кот насилует одеяло

Коту нашему уже почти 12 лет. Где-то в возрасте 9-10 месяцев его кастрировали (как начал метить территорию и с ума сходить). Насколько я знаю, до этого с кошками познакомиться не успел. Вроде бы проблем не было, а вот буквально месяц назад начал проявлять "чувства" к моему одеялу. Топтаться, мурчать как трактор, совершать определенные действия задней частью тела. И так каждый день (иногда и не по разу) минут 10. Раньше этого не делал. Только к моему одеялу. (Плюс, его, конечно же, не смущает, что я под ним в это время лежу). Возможно, я очень нехорошая, хочу лишить кота его последней радости, но меня это раздражает. Прошу дать совета, как это прекратить, и разъяснение, почему вдруг, спустя столько лет, началось. Заранее благодарю
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Это невозможно разъяснить, это мир животных. Изменить поведение кота можно попробовать при помощи успокоительных препаратов. Их выпишет ветеринарный врач на очном приёме.