Ирина Башаринапитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Чумка кошек – это народное название опасной кошачьей вирусной инфекции, панлейкопении кошек. Диагноз на панлейкопению ставится на основании анализа крови ИФА на панлейкопению или анализа кала ПЦР на панлейкопению.
С Ваших слов, «прокололи вакцину» - не совсем понятно, какую именно вакцину Вы имеете в виду. Вакцинация от вирусных заболеваний проводится только клинически здоровым животным и только в целях профилактики. В инструкции к любой противовирусной кошачьей вакцине (в том числе имеющей компонент против панлейкопении кошек) указано, что вакцина не обладает лечебными свойствами.
Если дома есть другие невакцинированные коты, которые контактируют с рыжим заболевшим котиком, и при этом другие коты не болеют, то на данный момент вирусная инфекция является не первым из списка предположительных диагнозов.
Отказ от корма и потеря массы может быть обусловлена разными причинами. Одной из частых причин потери аппетита, потери массы у кошек, тем более у пожилых кошек, являются заболевания почек. Потеря аппетита при хронической болезни почек связана с плохой работой почек – почки хуже справляются с продуктами обмена белков, хуже выводят из организма продукты распада, в результате организм подвергается уремической интоксикации, на фоне которой кошки испытывают вялость, слабость, тошноту и другие симптомы. Чтобы выяснить, как работают почки, печень и другие органы, рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу, обязательно сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, а также провести УЗИ брюшной полости. По результатам анализов крови будет ясно, есть ли у кота хроническая болезнь почек или другие заболевания. По итогам этой диагностики врач назначит подходящее лечение, диетотерапию. Например, при почечной недостаточности важно ограничивать в рационе белок, фосфор, поэтому назначают специальную диету пожизненно, например Pro Plan NF Renal Function для кошек.
Если нет положительной динамики в состоянии животного, всегда следует без промедлений вновь обращаться к лечащему ветеринарному врачу, врач, возможно, скорректирует терапию, что-то добавит. Если сомневаетесь в лечащем враче, то обратитесь в другую ветеринарную клинику, найдите квалифицированного ветеринарного специалиста, которому будете доверять больше, и как можно скорее обратитесь с питомцем на очный прием.
Животное, которое не ест или очень мало ест, имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, и поэтому нуждается в интенсивной терапии. В таком состоянии коту необходимо проводить инфузии (капельницы) со специальными поддерживающими растворами, возможно, принудительное кормление легкоусваиваемым жидким кормом (аккуратно из шприца без иглы в рот), а также проводить специфическую терапию в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза.
В зрелом и пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, ежегодно проводить профилактический осмотр у ветврача, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно.
Желаю котику поскорее поправиться!