Собака после стерилизации

Вчера стерилизовали бигля 8 месяцев. В течение дня не пила, не ела, ночью пила много и писала много, до сих пор писает часто, толком не ела. Сейчас второй день после стерилизации, она до сих пор никакая, все время лежит, врач говорил, что сегодня можно в обычном режиме гулять, а она не хочет, дрожит на улице. Нормальное ли это состояние после операции? Или что-то не так?
анонимнопитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! После кастрации питомец может восстанавливаться в течение 2-3 дней. В этот промежуток времени высок риск осложнений. Предоставьте собаке покой, выводите лишь на короткие прогулки, если собака не хочет, то не стоит ее заставлять. Следите за чистотой раны и операционного шва, регулярно обрабатывайте шов антибактериальными препаратами, которые назначил ветеринарный врач. Следите, чтобы питомец не разлизывал и не грыз рану. Если собака интересуется швом, оденьте на неё воротник. Если состояние собаки не улучшится к 3 дню, то советую обратиться на повторный осмотр.