Кошка хрипит

Лет 9 назад кошке сделали стерилизацию. У неё загноились, вроде, яичники, как я помню, это последствия приёма противогонных препаратов. Я подозреваю, что у неё ожирение. Так как она часто просит есть. До этого её кормили без особого режима: попросила - поела. Вторая кошка прошла точно такую же операцию по той же причине. Она так часто есть не просит и пополнела она равномерно. А у этой заметно то, что округлился живот, а остальные части тела вроде бы и не поправились. Она стала похрипывать, ночами сопит. Иногда складывается ощущение, что ей сложно дышать. Подскажите, как поступить и как правильно назначить ей кормление.
Леонид Титовпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Обратитесь на очный прием к ветеринарному врачу, необходимо оценить конституцию животного, чтобы снизить вес кошке, врач назначит лечебный корм, например, Pro Plan Obesity. Кроме этого рациона питомец ничего не должен получать до снижения веса. Также следует провести комплексное обследование (анализы крови, мочи, УЗИ и рентген диагностика, при необходимости ЭХО и ЭКГ). Так как хрипы могут быть связаны с ожирением, что влечет за собой сильную нагрузку на сердце, с заболеваниями дыхательной системы, с наличием гельминтов и пр.
Леонид Титов
Благодарю за ответ, обращусь. Как будут готовы результаты. Отвечу вам.