Котенок писает на постель

Здравствуйте. Котёнку три месяца, стала писать на постель, но в то же время ходит и в лоток. Что делать? Как отучить? В чём проблема?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Возможно, питомец ходит в туалет, потому что испытывает стресс, либо мстит Вам, также не исключены проблемы со здоровьем котенка. Желательно провести обследование у врача, чтобы исключить заболевания. При необходимости ветеринар может посоветовать препараты для коррекции поведения. Чтобы отучить котенка ходить в неположенное место, можно попробовать: - тщательно постирать ткань, чтобы не оставалось запаха; - при необходимости ограничить доступ к постели; - если питомец сходил в положенное место, похвалить, дать лакомство, то есть так Вы будете подкреплять правильное поведение; - можно попробовать разложить цитрусовые, так как их запах отпугивает большинство животных. При необходимости проконсультируйтесь с зоопсихологом.