Клещи у собаки

Здравствуйте. Вчера пёс (кроличья такса, длинношёрстный, 10 месяцев) сорвался с поводка и побежал в поле, недалеко от которого мы гуляли по асфальту. Догнала его в траве, стоял, нюхал что-то. Когда пришли домой, нашла на нём 2 клещей: один побольше, на ухе, второй проверяла два раза: вчера вечером, когда обнаружила клещей, и сегодня утром. Никого больше не нашла, но боюсь, что из-за густоты и черноты шерсти животного я могла упустить этих букашек, тем более шерсть просматривается не везде, так что иногда приходится проверять на ощупь. Скажите пожалуйста, может ли такой маленький клещ - личинка или нимфа, уж не знаю, как они называются - жить и развиваться до взрослого клеща на шкуре собаки, и если да, то за сколько времени маленький клещ разовьётся до взрослого? Будут ли какие-то признаки сопутствовать развитию клеща и его жизни на собаке? Сможет ли выявить что-то анализ крови на пироплазмоз (или что в таких случаях делается) до появления каких-либо симптомов укуса? И опасен ли такой клещ для человека? (может ли он переползти с собаки на человека?) Заранее спасибо.
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Личинки не развиваются на животном, чаще всего особь кусают зрелые клещи. Данный вид клещей опасен для человека. В первый день после укуса, если клещ был заразен, анализ может быть отрицательным, болезнь не выявится. Если Вы заметите, что питомец вялый, а моча стала более темного цвета, то необходимо срочно обращаться в клинику.