Чем кормить кошку

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем лучше кормить кошечку? Слышала, что их нужно кормить чем-то одним: или корм (сухой/влажный) или обычная еда (вареная навага/супчики, например). Правда ли это? Совмещение специальных кормов с обычной едой вредит питомцу? И меняется ли подход к еде при стерилизации кошки? Заранее благодарю за помощь!:)
Юлия Подшиваловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Из-за сложности физиологии в пищеварении кошки, как исключительно плотоядного животного, кошке очень сложно сбалансировать рацион из домашней пищи. Как правило, кошек кормят мясом. Под словом «мясо» подразумевается мышечная ткань животных или птиц. Мышечная ткань — это большое количество белка и фосфора, при этом полное отсутствие кальция и непереваримой клетчатки. То есть, если у кота есть склонность к развитию мочекаменной болезни с образованием фосфатных камней, то такой рацион будет способствовать заболеванию. Также для нормальной работы кишечника нужна непереваримая клетчатка и полезная микрофлора, которая этой клетчаткой питается. Ни в мясе, ни в субпродуктах этого нет. Таким образом, у кошек, питающихся домашним рационом, нередки запоры. Многие вещества — аминокислоты и витамины, кошка должна получать исключительно с пищей. Например — таурин, дикие кошки получают из подслизистого слоя кишечника жертвы. Дома кошек кишками животных не кормят. Поэтому у кошек на домашнем рационе нередко встречаются кардиологические заболевания из-за дефицита таурина. Все эти незаменимые аминокислоты, витамины, минералы в нужном количестве и соотношении содержатся в промышленном корме. Рационы полностью удовлетворяют пищевые потребности кошек в разном возрасте и положении. Смешивать натуральную пищу с промышленными кормами также не рекомендуется, так как это стресс для пищеварения животного. Когда организм приспособился к одному типу питания, быстро перестроится на другой, он не может, что приводит к расстройству пищеварения у питомца. Если Вы планируете стерилизовать животное, то сухой корм должен быть обязательно с пометкой «для стерилизованных, кастрированных животных». Так как баланс белка, макро и микроэлементов будет отличаться от корма для взрослых животных, а рацион для стерилизованных животных будет способствовать профилактике мочекаменной болезни и набору лишнего веса.