ФМВО, нужна ли операция

Здравствуйте. У щенка, 11 мес, диагностировали фрагментированный медиальный венечный отросток на передней лапе, рекомендовано оперативное вмешательство. Обратились ко врачу после появления хромоты, усилившейся за неделю, после приема противоспалительных препаратов хромота значительно уменьшилась. Как определить, нужна ли операция? Насколько опасен отросток для сустава? Консервативное лечение (прием противоспалительных) только отсрочит проведение операции? Спасибо. p.s. Фото снимка приложить не могу, ошибка на сайте.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. ФМВО является одной из основных форм дисплазии локтевого сустава у собак. Это состояние, при котором венечный отросток частично или полностью отделяется, вызывая хромоту и дегенеративные изменения в суставе. Удаление фрагментов кости и восстановление нормальной анатомии сустава является единственным эффективным методом лечения. Консервативное лечение может помочь с временными симптомами, болью, но не будет иметь эффекта в долгосрочной перспективе, т.к. костный выступ останется на месте, приводя в дальнейшем к осложнениям. Рекомендую следовать плану лечения назначенного вашим лечащим ветеринарным врачом. Здоровья вам и вашим питомцам!