Кот плохо дышит, не двигается

У меня кот сегодня утром открыл рот и начал дышать очень тяжело, как будто ему не хватает воздуха. Сейчас не встает, температура сильно низкая — лапы, уши и рот холодные. Не ел ни вчера, ни сегодня. Не может ходить в туалет — писает прямо лежа. Сильно истощен. Отрывает рот, когда встает и ложиться на другое место. Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство - описанные вами симптомы могут свидетельствовать о выраженной дыхательной недостаточности у вашего питомца. Это состояние требует срочной ветеринарной помощи. К сожалению, без проведения очного осмотра и необходимой диагностики в домашних условиях не представляется возможным точно определить причину нарушений и назначить адекватную терапию. Рекомендую как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику. Обязательно заранее предупредите персонал о тяжёлом состоянии животного, чтобы специалисты могли оперативно подготовиться к приёму. Желаю вашему питомцу скорейшего выздоровления и крепкого здоровья!