Водичка из носа у собаки

Здравствуйте. Собаке около 10 лет (точно не знаю, взяли с рук), недавно появились какие-то выделения из носа. Прям обильные достаточно, просто водичка, не слизь! Утром просыпаемся, у нее прям лужа под носом, и когда спит крепко, тоже. Недавно в ветеринарке были, судороги случились у собачки. По анализам крови все более-менее хорошо, да и принципе все норм. В итоге жидкость в голове скопилась. Делали капельницу, мочегонное. Где-то 4-5 раз. Незадолго до этого появилось такое выделение, и до сих пор. Первая капельница была 07.07.25. Просто даже понять не могу откуда, ладно, если слизистые выделения, тут в принципе понятно. А чтобы вода была… на утро хвост мокрый, морда мокрая, лапы тоже от этой воды. Кушает так же, гуляет там же. Ничего не поменялось. Если вам понятно, что это, подскажите, может, какую-то мазь надо или капельки(
анонимнопитомец: собака чихуахуа, до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Выраженные выделения из носовых ходов действительно могут указывать на наличие ликвореи у питомца - состояния, при котором происходит утечка спинномозговой жидкости. Для диагностики этого состояния применяются лабораторные и инструментальные методы. В частности, проводится исследование уровня глюкозы в выделяемой жидкости - при ликворее он будет значительно выше по сравнению с обычными носовыми или воспалительными выделениями. Также важную роль играют методы визуальной диагностики, такие как КТ и МРТ головного мозга. Они позволяют выявить травмы, повреждения костных структур, а также врождённые или приобретённые дефекты, которые могут вызывать утечку ликвора. После подтверждения диагноза, в зависимости от тяжести состояния, ветеринарный врач может рекомендовать хирургическое лечение. К сожалению, в рамках дистанционной консультации установить точный диагноз не представляется возможным. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-неврологу. Желаю здоровья вашему питомцу!