Кровь в кале
16.07.25 собака породы ши-тцу, находясь одна дома, выпала или выпрыгнула из окна третьего этажа (была гроза, прорвана сетка на раме), нашли примерно через три часа после падения. УЗИ брюшной полости показало ушиб мочевого пузыря, переломов нет. На следующий день УЗИ брюшной полости в норме, моча, кал без крови. Аппетит сохранен, ела сразу. Прошла неделя, сегодня в кале увидела кровь. К какому специалисту обратиться? Что это может быть? Песик активно себя ведет, в планах кастрировать, возраст 2,5 года. Спасибо.
Нина Мащенко
Питомец: собака ши-тцу, старше 7 лет
Ответы
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонологияИсаева Юлия СергеевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Кишечник называют «шоковым органом» потому, что он очень чувствителен к изменениям в кровообращении, особенно в ситуациях стресса или травмы. В такие моменты организм может перенаправлять кровоток к более важным органам, таким как сердце и мозг, чтобы обеспечить их нормальное функционирование. В результате, кровоснабжение кишечника снижается, что может привести к его повреждению или нарушению нормальной работы. Это часто происходит при шоке, стрессе или других острых состояниях, связанных с травмами. Небольшое количество крови в кале может быть связано с этим снижением кровообращения, что приводит к повреждениям сосудов в кишечнике. Если появляются дополнительные симптомы, рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту. Врач может назначить УЗИ брюшной полости для исключения посттравматических изменений в органах питомца, которые могут требовать лечения. Здоровья вашему питомцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства