Почему не ест, чем лучше кормить

Купили котёнка буквально на днях. У прошлой хозяйки хорошо ел и домашнюю еду, пил молоко и воду, ел специальные колбаски, сухой корм грыз. У нас спит он хорошо, очень игривый, в туалет тоже ходит хорошо, но пьёт только молоко и ест только колбаски, на днях ещё чуть-чуть мяса поел, парочку маленьких кусочков, от сухого и жидкого отказывается. В чем может быть причина — не понимаем.
анонимнопитомец: кошка шотландская прямоухая, 1 месяц
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Отлучение котят от молочного вскармливания обычно происходит в возрасте трех-пяти недель. В этом возрасте котята начинают проявлять интерес к твердой пище, а у кошек пропадает интерес к вскармливанию котят (идет процесс отказа от молочного вскармливания). После начала прикорма рекомендуется сразу же исключить кормление молоком, поскольку оно уже может не усваиваться, что может спровоцировать заболевания пищеварительной системы. Это и может привести к отказу от еды. Также не исключен вариант, что начался скрытый воспалительный процесс и котенок мог отказаться от еды по этой причине. Эта статья по поводу питания котят может быть вам полезна: https://www.purina.ru/articles/cats/kitten/feeding/kormlenie-kotenka Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!