Прививки шпицам

Когда нужно делать прививки шпицам? Моему шпицу 1 год и 2 месяца, ему стоит на 30 июня прививка — от чего тоже не известно. Можно ли узнать, какие нужны прививки, что до прививок нужно сделать, допустим, проглистогонить и можно ли сейчас сделать от бешенства?
dostavalova.diana201557@gmail.com
dostavalova.diana201557@gmail.com
Питомец: собака немецкий шпиц, 2 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
    Вишневская Ксения Валерьевна
    Здравствуйте! Существует много различных схем вакцинаций для собак. Если вы брали питомца у заводчика, то рекомендуется уточнить какие обработки от паразитов и какие вакцины были поставлены, если они не отмечены в паспорте, это важно для определения того, когда и какая вакцина будет поставлена. До трёх месяцев ставится вакцина от основных заболеваний - парвовирусного энтерита, чумы, гепатита, парагриппа. Примерно с трех месяцев щенкам можно прививать комплекс от основных заболеваний и бешенства. Вакцина от него ставится не чаще одного раза в год. Вакцинируется питомец только клинически здоровый и обработанный от внутренних паразитов. Если на данный момент еще действует обработка от глистов, то повторно "глистогонить" не рекомендуется. Желаю здоровья вашему питомцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства

О консультанте

Вишневская Ксения Валерьевна
Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Другие консультации этого специалиста