Можно ли некастрированному коту корм для кастрированных

Здравствуйте. Недавно по ошибке взяла корм для стерил./кастрат. кошек/котов. Хочу уточнить один момент по поводу того, можно ли некастрированным котам давать корм для кастрированных? Просто я почитала, что в принципе можно, но не на постоянной основе, и я подумала, можно ли просто смешивать и тот, и другой корм? Если не рекомендуется и вызовет какие-либо побочки, то тогда другой вопрос: так можно все-таки давать не кастрированным котам данный корм?
анонимнопитомец: кошка шотландская прямоухая, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Рекомендуется вводить в рацион животных промышленные корма, которые соответствуют их возрасту и индивидуальным особенностям. Если возможности обменять корм у вас нет, то я бы посоветовала вам перевести питомца на новый корм постепенно в течение 10 дней. Плавный переход необходим для того, чтобы организм кота смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. В дальнейшем при возвращении на прежний рацион также должен быть постепенный переход. Здоровья вашему любимцу!