Британец

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: что это может быть? У нас кот британец. Начал облизывать со стены побелку, потом у него покраснела кожа в основном на голове. Начал чесаться, и глаза стали красные и отекшие. Еще сопровождается рвотой. Начали ему колоть витамины, давать лекарство Ибуклин детский и Дексаметазон. Уже 5-ый день, но ничего не помогает. Еще и пропал аппетит 😔
Ирина Ткачева
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Поедание питомцем не предназначенных в пищу объектов может быть связано с дисбалансом питательных веществ, витаминов или минералов в рационе. Следует обратиться внимание на рацион кота и проконсультироваться с ветеринарным врачом-диетологом. Специалист поможет скорректировать рацион при необходимости. Зуд, покраснение кожи являются симптомами грибковых и бактериальных заболеваний кожи, аллергических реакций на компоненты рациона или окружающей среды, наличием эктопаразитов. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу для проведения дополнительной диагностики и назначения терапии в соответствии с диагнозом. Действующие вещества Ибуклина крайне токсичны для кошек. Применение данного препарата может привести к ухудшению общего состояния, также как и применение Дексаметазона при отсутствии прямых показаний. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику на очный прием в ближайшее время для оказания питомцу помощи в соответствии с диагнозом. Здоровья вашему питомцу!