Немецкая овчарка грызёт свой хвост

Добрый день, помогите пожалуйста советом, ветеринары в нашем городе не знают, что делать. Немецкая овчарка 2,5 года, мальчик, примерно с полутора лет регулярно грызёт свой хвост, до крови. Это происходит, когда он начинает сильно нервничать или необоснованно беситься. Все прививки сделаны, живет в вольере, прогулки каждый день утром и вечером. Ходили много раз к ветеринарам, сначала подрезали хвост и зашивали, на ночь надевали намордник, чтобы не кусал, не помогает все равно снова начинал грызть хвост. Давали успокоительное, также результат только на небольшой срок. Ветеринары уже не знают, что делать, подрезать хвост каждый месяц нет возможности и пса очень жалко, потому что видно, что хвост болит и ему больно. Помогите пожалуйста советом
Юля Михайловапитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причина того, что питомец грызет хвост, могут быть: - посторонние предметы на хвосте; - паразиты, например, блохи, гельминты; - аллергическая реакция различного происхождения; - повреждения хвоста; - воспаление пара анальных желез; - стресс; - психологические причины (скука, одиночество, недостаток внимания); - дерматологические заболевания (подкожный клещ и прочее). Необходимо выявить причину зуда у животного, к сожалению, дистанционно это нельзя сделать. Советую Вам обратиться на повторный прием к врачу, чтобы провести диагностику, назначить на первое время симптоматическое лечение, чтобы снять зуд.