Почему у собаки с 8 месяцев вылезает писюн и не прячется

Добрый день. Купили щенка чихуа в прошлом году, дата рождения: 13.02.2024. Примерно в 8 месяцев заметили, что писюн постоянно наружу, обратились в вет. клинику. Нас срочно кастрировали, сказали, может пойти гангрена, хотя визуально все было в норме. Проблема не ушла, обратились к этому же врачу через месяц, она сказала, не знает, почему так и сказала мазать кремом, чтоб все пряталось. Так как нас не устроил такой ответ, обратились в другую клинику, поставили диагноз «цистит», объяснили, что из-за болей писюн выглядывает, назначили лечение в уколах, мазях, таблетках (Трихопол, Стоп-цистит, промывание: Метрогил, мазь Метрогил закладывать, утром Клотримазол мазь, вагинальные лактобактерии; Цефтриаксон, Марфлоицин, Фоспренил, Сульфокамфокаин, Катофал п/к, АЦЦ). Курс лечения уже дважды прошли, но проблема не исчезла, на данный момент обрабатываем хлоргексидином, клиник в городе немного, но специалистам доверия уже нет, отрезали, что не надо, и не могут ничего сказать. Щенку сейчас 1 год и 3 месяца. Подскажите: что это может быть?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Возможно, вы наблюдаете у вашего питомца парафимоз. Это патология кобелей, при которой головка репродуктивного органа, вышедшая наружу из препуция, не может вернуться в исходное положение из-за отёчности и увеличения ее размера. Лечение парафимоза может быть терапевтическим или хирургическим. Терапевтическое лечение включает применение противовоспалительных препаратов для снижения размера органа. Когда медикаментозное лечение не дает эффекта, рекомендована операция, в ходе которой производят расширение препуциального отверстия. Также встречаются врождённые нарушения строения кости полового органа или укорочения препуция. Лечение в таких ситуациях также хирургическое. Рекомендую обратиться к вашему лечащему ветеринарному врачу или ветеринарному-хирургу, для назначения плана последующей диагностики и лечения. Здоровья вам и вашим питомцам!