Дарья Анфимовапитомец: собака без породы (дворняжка), 4 года

Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Зуд могут вызывать аллергии (паразитарная/пищевая/на компоненты окружающей среды), бактериальные или грибковые инфекции, гормональный сбой. Чтобы назначить корректную терапию, важно установить, что именно вызвало данный симптом у питомца. Без устранения первопричины зуда лечение будет малоэффективным, а витамины вовсе не являются лекарственным средством. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно (можно обратиться также в выездную службу), для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Так же, чтобы избежать травматизации кожи, до посещения врача питомцу следует носить защитный воротник.
Здоровья вам и вашим питомцам!