Сфинкс девочка, 12 лет, чешется, моча пахнет

Здравствуйте! Моей кошечке 12 лет, канадский сфинкс, окрас голубой. Ее проблемы: - Чешется, пупырышки на коже бесцветные. Но ранее как прыщики ранки были. Антигистаминные помогают, но не надолго. - Ранее были проблемы с ЖКТ. Сейчас ест веганский корм от Фролова, стул нормальный, рвоты нет. - У нее есть ожирение среднее, живот большеватый, но не совсем раздутый. - Ей делали соскоб кишечника с анального отверстия и выявили хроническую панлейкопению. Сказали, Метронидазол периодически давать когда воспаления. Но он через какое-то время перестанет помогать и вовсе. - Еще у нее шарик на животе, размером с пуговицу, сверху и двигается. Уши чешет, и бок лица, и по телу лижется, больше к вечеру начинается интенсивнее лизаться. Есть хочет много, аппетит хороший, но ограничиваем. Она как едой себя спасает по ощущениям. Недавно моча была темнее, начала давать Котэрвин и Метронидазол — и моча нормализовалась. Метронидазол ей 100% помогает, но можно ли периодически его давать. Сейчас на коже язв нет, но есть пупырышки под цвет кожи. Что можно сделать в такой ситуации?
Марина Шейкинапитомец: кошка канадский сфинкс, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Для оценки состояния питомца следует провести комплексную диагностику - сдать общий клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Это поможет выявить возможные причины текущего состояния питомца. Интенсивное вылизывание является симптомом зуда у питомца. Зуд может быть вызван наличием эктопаразитов, грибковых инфекций, аллергических реакций. В такой ситуации следует обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу для проведения дополнительной диагностики. Врач по результатам обследований назначит кошке соответствующую терапию. Нарушения пищеварения могут быть обусловлены различными инфекционными заболеваниями, в том числе коронавирусным энтеритом, кампилобактериозом, лямблиозом. Важно исключить именно инфекции перед тем, как менять рацион питомцу. В зависимости от результатов специалист может скорректировать терапию, а также назначить кошке лечебную диету. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-гастроэнтерологу. Здоровья вашему питомцу!