Не можем выяснить причину хромоты

Собака встретила меня, хромая на правую переднюю лапу 22 марта. Как и что могло произойти дома, я не знаю, они были с кошкой одни. Собаке 4 года, порода — джек-рассел. Через неделю я приняла решение обратиться к врачу, т.к. все было без изменений (то хромает, то на трех лапах скачет). 2 апреля попали к ортопеду и сделали рентген. Заключение: Убедительных патологических изменений не выявлено. Предположили ушиб. Через три недели мы обратились в другую клинику, снова сделали рентген и сдали анализ. И снова врач не может понять, в чем причина: все в норме. Собака бодрая, веселая, аппетит хороший. Хромота не проходит. Если предположить «симуляцию», то она и ночью, меняя позу, хромает, значит, действительно ей что-то мешает... 21.04 начали курс хондропротекторов (уколы 1 р.нед — 5 приемов), завтра 2 укол. Ничего пока не меняется. Завтра идем на прием (укол). Что можно еще предположить? По какой причине может еще она хромать?
Евгения Волковапитомец: собака джек-рассел-терьер, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Хромота у питомца может быть связана с травмами, воспалительными заболеваниями суставов и мягких тканей. К сожалению, при некоторых заболеваниях рентгенография не является достаточно информативным методом исследования, и для оценки состояния питомца может быть рекомендовано проведение КТ или МРТ диагностики. Как владелец, вы можете обратиться в стороннюю клинику на прием к хирургу-ортопеду. Специалист может направить собаку для прохождения дополнительной диагностики. Здоровья вам и вашему питомцу!