Sergei Shevtsovпитомец: собака без породы (дворняжка), 5 лет

Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Период течки - непростое время как для животного, так и для владельца. В данной ситуации, применение гормональных препаратов с целью подавления половой активности, зачастую приводят к неблагоприятным побочным действиям данной группы препаратов. Безопасным решением данной ситуации является проведения стерилизации (овариогистерэктомии) питомца.
Ветеринарный врач сообщит все возможные анестезиологические риски перед проведением оваригистерэктомии на основании проведенной предоперационной диагностики и осмотра вашей собаки. К сожалению, нулевых анестезиологических рисков не бывает даже у здоровых питомцев. Однако проведение оперативного вмешательство под контролем ветеринарного врача - анестезиолога во время операции и после, позволит минимизировать осложнения.
Мы не рекомендуем применение гормональных препаратов в качестве подавления половой активности питомца.
Всего доброго и здоровья вашему питомцу!