Воспаление вокруг петли у собаки

Здравствуйте. Девочка, француз, три года. Стерилизована, привита, дегельминтизация по стандарту регулярно. После недельной передержки появилось выраженное раздражение вокруг петли. Несколько дней будет отсутствовать прямая возможность показать собаку ветеринару. Чем может являться данное воспаление? Спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Причина появления воспаления может быть в бактериальной или вирусной половой инфекции (даже при наличии стерилизации, если был намеренный/случайный контакт с болеющей особью, могло произойти заражение), гормональном нарушении, механической травме кожи репродуктивного органа, с последующим заражением и тд. Проявление на петле может быть вторичным, а основной очаг воспаления будет в другой части репродуктивной системы, как бывает, например, при вагините. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!