Гастроэнтероколит и панкреонекроз

Добрый день! Прошу помочь с советом по состоянию кошки. Ситуация выглядит следующим образом: 14 апреля кошка чувствовала себя нормально, ела, пила. Вечером, как обычно, пришла в ванну ожидать меня на сон. Однако после того, как я вышла, она осталась спать там, чего ранее никогда не было. Ночью обнаружила ее там же — перенесла в комнату, она покорно осталась лежать на кровати. Утром 15 апреля была немного вялая, хотя обычно, когда видит, что кто-то встал, бежит просить кушать. В этот раз не просила. На предложенную еду ответила без особого энтузиазма, немного поела, но не до конца, чего обычно не бывает, но может иногда позже съесть. Тут еда так и осталась лежать. На вкусняшки — суп-пюре отреагировала, но не с большим энтузиазмом, как обычно. К вечеру уже не стала есть в целом, супчик поела, но вяло и не доела. Утром 16 апреля попила воды и через 5 минут вырвало этой водой, ещё было похоже, будто желчь — желтая масса. Рвота была дважды, оба раза после того, как попила воды. Поехали к ветеринару. Сделали УЗИ, особых изменений врач не увидел, только раздраженный кишечник и газы в прямой кишке. Сдали кровь, сделали подкожно 100 мл Рингера и B12, укол Спазгана и Серению. Была дана след схема лечения (изображение). Затем вечером пришли анализы крови — добавили ещё Энтерофурил. Анализы прикрепляю. Все назначения мы выполняли, кроме Рингера — не получается дома делать такие инфузии: кошка не сидит на месте так долго. Спустя сутки, улучшений не было, кошка не ест, не пьет, только насильно. 18.04 пошли снова к врачу, были даны следующие рекомендации, а также рекомендован дневной стационар для капельниц, т.к. в домашних условиях кошка не пьет и сильно обезвожена. С 18 по 21 апреля была в дневном стационаре на принудительном вскармливании и капельницах. Рвота прекратилась, но у кошки было слюноотделение. 21 была сдана повторно кровь. Также был прописан Мертацен для стимулирования аппетита. Вечером после стационара кошка активно начала пить сама, буквально лежала у воды и постоянно пила. Есть отказывалась, но была накормлена принудительно. 22 пришли на повторный прием, а также УЗИ. После УЗИ врач сообщила, что так как анализы кошки ухудшились и по УЗИ панкреатит, то рекомендован суточный стационар, так как предпринимаемых мер недостаточно. Кошка все это время была вялая, лежала и не интересовалась происходящим. Была определена в стационар, а также взяты следующие исследования. Сначала вечером врач написал, что состояние кошки нормальное, с учетом ее состояния — стабильно. Потом ей была установлена эзофагостома, т.к. длительное время она отказывалась от еды, а насильное кормление не так эффективно. В обед 23 апреля врач настаивал на лапаратомии, т.к. со слов врача не смогли сделать УЗИ в виду сильного болевого синдрома, хотя накануне 22 апреля кошка совершенно спокойно восприняла процедуру, никаких агрессивных действий с ее стороны не было. Также кошка стала сильно вокализировать, и вообще ее состояние сильно поменялось буквально за сутки после помещения в стационар. Было принято решение перевезти ее в другой стационар и получить стороннее мнение. Выписка из первого. 23 переведена в другой стационар. На экспресс скрининге УЗИ не было выявлено перитонита и жидкости. Состояние как средне-тяжелое. 24 была взята кровь и повторное УЗИ. Интереса к еде самостоятельно не проявляла, но за сутки стала спокойнее, пропала вокализация и внешне уже не выглядела как затравленный зверек, как было при выписке из первого стационара. На вид похожа уже на свое обычное состояние. Стала снова умываться сама. Воду пьет, мочеиспускание есть. Но почти нет перистальтики. Питание получает через эзофагостому. Рекавери. Было рекомендовано поменять на гастро. 25 апреля было сделано повторное УЗИ и выявлены признаки панкреонекроза. При этом кошка живо интересуется происходящим за пределами клетки стационара, активно реагирует на ласку, при взятии на руки мурчит как в обычной жизни. И взгляд не болезненный. Врач сообщил, что прогноз крайне неблагоприятный, что вероятность победы некроза возможна лишь в очень небольшом проценте, и то в случае применения наркотческих препаратов, к которым доступа сейчас в клинике нет, что без них шанс на выживание у кошки и без того минимальный. Невозможно поверить, что кошка в таком состоянии. В сети я прочла, что смертность при панкреатите и панкреонекрозе высокая, но там пишут 40-70%, хотя врач сообщает, что шансы менее 10%… а без наркотических препаратов и того меньше. Есть ли успешная практика излечения панкреонекроза? Можно ли помочь кошке? Кошке 8 лет всего, не могу поверить, что ничего нельзя сделать(((((
Olga Olgaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Сожалею, что столкнулись с такой ситуацией. Действительно, панкреонекроз в сочетании с комплексом кишечных инфекций представляет серьезную опасность для жизни питомца. К сожалению, дистанционно оценить состояние животного не представляется возможным. Рекомендуем соблюдать назначения ветеринарного врача. По реакции на лечение можно будет отследить динамику и дать более точные прогнозы по заболеванию. Желаю скорейшего выздоровления кошечке!