Выделения из вульвы коричневатого цвета у собаки

Здравствуйте. У меня такса, 1 год 1 месяц. Течка второй раз должна начаться 10-13 мая, но сейчас заметил немного увеличенную петлю и коричневатые выделения. Еще пару раз ездила по ковру, будто чешется задний проход. Стоит опасаться или нет? Собака активная, аппетит как обычно.
Илья Ивановпитомец: собака такса, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Возможно наличие гормональных нарушений или эндометрита у собаки. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики. Может потребоваться УЗИ репродуктивных органов. Желаю здоровья собачке!