Кот делает вид, что жует

Добрый день. Сегодня с вечера у кота появилась странная реакция, когда я к нему подхожу он делает вид, что жуёт. Заметила, когда давали таблетку Сирдалуда, потом через пару часов подошла к нему, снова начал делать вид, будто что-то жуёт. Что это может быть? У кота цистит, с 27.03 получает лечение, с 30.03 по 04.04 был в стационаре, 07.04 возили кота дать таблетки, а 17.04 снова случился рецидив, у кота была задержка мочи. 18.04 снова ездили к ветеринару, делали катетеризацию, откачивали мочу. Также нам сказали кормить кота Уринари (взяли Бест Доннер сухой + влажный), кот пьёт хорошо, корм жуёт за обе щеки, но я с дуру старый корм сразу отдала, то есть переход на диету был резким. Ещё пока не ходил в туалет, если не сходит до 16:00, снова поедем к ветеринару. Кота не рвёт, но вот это жевание странное
Alina Evstigneeva Евстигнеевапитомец: кошка мейн-кун, 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о различных проблемах: наличие зубного камня, сухость во рту, реакция на горький вкус препарата, стресс. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на повторный прием для проведения осмотра и диагностики. Желаю скорейшего выздоровления котику!