Гастрит у кота

Здравствуйте! У кота диагноз - хронический гастрит. Пол- кот. Возраст - в июле 19г. будет 2 года. Порода - экзот. Как только его забрали, с самого детства плохой стул (практически вода). Ходили по врачам, пока не потратили круглую сумму. Поставили диагноз гастрит. Заметили, что когда ест натуральную еду, стул становится лучше, уже около года кот на натуралке. В последнее время стало рвать белой пеной, каждый день, по несколько раз. Но при этом чувствует себя хорошо, активен, аппетит отличный. Прочитала что для таких котов т.к. все таки тяжело сбалансировать натуральную еду, лучше питаться сухим кормом. К ветеренарам больше не пойдем, на это просто нет финансовой возможности, а котика жалко. Хотела уточнить, как правильно перевести кота с гастритом с натурального питания, на сухой корм (готовы покупать премиум корма!) И возможно стоит пить какие то обволакивающие лекарства? Сколько коты с таким диагнозом живут? И возможна ли нормализация стула? Буду безмерно благодарна за ответ!
анонимнопитомец: кошка экзотическая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Перевод на любое питание должен проходить постепенно, то есть в течение 7-10 дней, подмешивая в небольшом количестве новый корм (размоченный водой), уменьшая дозировку основного рациона. Например, в первый день Вы даете 90% основного корма и 10 нового продукта, на второй день соотношение меняется на 80:20 и так далее. К сожалению, дистанционно нельзя назначать препараты и говорить о прогнозе, этим вопросом должен заниматься только лечащий врач питомца. Следует каждый год проводить обследование. Советую Вам обратиться на очный осмотр к узкому специалисту гастроэнтерологу, который назначит препараты для нормализации пищеварения. Желаю питомцу крепкого здоровья!