Кот ведет себя странно после клиники

Моему коту 18 лет, мы возили его в клинику на анализы, прописали делать капельницы, и мы все делали, но один раз поехали в другую больницу, после этой клиники кот шипел и описался (за 18 лет такого не было). Перестал выходить из-под занавески, ему истыкали всю лапу и туго замотали катетер. На данный момент уже все сняли и больше его никто не трогает, но теперь он не ест и сам лишний раз не выходит, сидит в углу. Может ли такое быть от стресса? Что делать?
Liza Batashovaпитомец: кошка британская кошка, 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Действительно, это проявления стресса после посещения клиники и проведенных процедур. Из успокоительных средств советую выбрать препарат из зоомагазина - таблетки или жидкую суспензию (капли), ошейник анти-стресс, успокоительные капли на холку или феромоны для кошек в виде диффузора или спрея. Применяют по инструкции, курсом около 2-3 недель. Более сильные препараты может выписать лечащий врач во время приема. Желаю скорейшего выздоровления котику!