Рвота, МКБ, цистит у кота

Здравствуйте. Кот, 2 года. Не кастрирован. Дней 10 назад заметили, что часто присаживается, как будто пытается пописать, но не писает. Пошли в клинику. Там поставили диагноз цистит, прописали лечение, но оно не особо помогло. 4 дня назад пошли в другую клинику, там уже промыли мочевой пузырь, сказали был песок и назначили лечебный корм Роял Конин, при этом лечение не поменяли. Сегодня кота три раза вырвало, все разы минут через 10 после корма. Котик писает, не так обильно как раньше, но писает, часто пытается вылизываться там, состояние вроде тоже неплохое, но и не отлично. Какая может быть причина рвоты? Может, на корм? Или на лекарства? К сожалению, ветеринарные врачи в близлежащих клиниках доверие уже не внушают. Боюсь усугубить состояние кота бездействием от незнания. Как вообще это лечить?Все-таки это МКБ или цистит? Что делать с рвотой? Правильно ли назначено лечение? Выписки прикладываю.
CTREKOZZZA CTREKOZAпитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно не представляется возможным определить точную причину возникновения данного состояния. Описанные симптомы у вашего питомца могут быть вызваны как воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря и уретры (цистит, уретрит), так и наличием мочекаменной болезни. Рвота может быть вызвана наличием воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта и других метаболических нарушений организма. Для правильной постановки диагноза необходимо учитывать осмотр, клинические симптомы, анамнез жизни, анамнез болезни, результаты визуальной и лабораторной диагностики. В каждом конкретном случае врачом назначается индивидуальный диагностический план, по результатам которого составляется протокол лечения. Советую провести УЗИ органов желудочно-кишечного тракта для визуальной оценки и УЗИ мочевыделительной системы для подтверждения или исключения конкрементов, а также сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, лабораторные исследования крови. Здоровья вашему питомцу!