Стерилизация сучки, шпиц

Не могу решить, стерилизовать или нет шпица, ей 9 месяцев. Сомневаюсь в необходимости стерилизации. Накрывать не буду. До какого возраста можно это делать? Какие плюсы и минусы в результате этого?
Наталия Зайцевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако, если вы не планируете вести деятельность профессионального заводчика, питомца лучше стерилизовать. Данная операция позволяет профилактировать ряд заболеваний, таких как инфекции, воспаления и новообразования матки и яичников, значительно снижает риск онкологии молочных желёз, помогает избежать осложнений на фоне гормональных нарушений. Стерилизация снижает уровень агрессии и улучшает послушание животного, предотвращает метки территорий. По наблюдениям ветеринарных врачей, стерилизованные питомцы живут в среднем на 20–25% дольше нестерилизованных. Осуществить данную операцию можно в любом возрасте, но лучше- раньше, т.к. это поможет избежать закрепления определённых поведенческих паттернов, и снижает анестезиологические риски. Из минусов, после операции повышается риск набора веса, но при корректном питании и регулярных (даже базовых) физ. нагрузках, вес питомца легко контролировать. Здоровья вам и вашим питомцам!
Наталия Зайцева
Спасибо! Скажите, пожалуйста: а правда, что в отдельных случаях стерилизация грозит недержанием мочи?
Да, у некоторых собак после стерилизации развивается недержание мочи. Это осложнение не связано с неправильно проведённой операцией, а возникает из-за нарушения гормонального фона в организме животного. Недостаток половых гормонов сказывается на функции сфинктера мочевого пузыря. При проявлении симптомов недержания рекомендовано показать питомца врачу очно. Недержание мочи можно вылечить с помощью медикаментозных и хирургических методов.