Умер шотландец

Добрый день! Умер мой любимый Тэдди. Это страшная потеря… Невозможно не думать об этой трагедии и когда было все на моих глазах… Тэдди в апреле было бы 4 года, был очень игривый, но после того как его кастрировали (ему было около года) я через 2 недели заметила, что он очень вялый и дышит животом… Сразу же помчались в ветеринарную клинику, сделали укол, дали с собой ещё один, и сказали повторить на следующий день, если не пройдет, ну а если вообще не пройдёт, то, возможно, придется усыплять. Только год почти, а тут такое… Слава Богу, все прошло, мы записались на ЭХО сердца, и оказалось, что у него увеличено в размере. Мы пили постоянно мочегонные таблетки. Прошло время, мы постоянно пили таблетки, и все было хорошо… Постоянно тянулся на балкон и в прохладное помещение, любил свежий воздух… На днях был целый день на балконе, вечером пришел в комнату, выпил свою таблетку, немного поел… был как всегда... И вдруг раздался сильный писк,крик (как будто его прищемили дверью) очень громко. Я подбежала, он уже лежал на боку. Муж стал делать искусственное дыхание и массаж сердца, но сердечко уже остановилось. Из носика пошла розовая пена…. изо рта тоже немного крови. Спасти было невозможно. Подскажите:по симптомамам, что это могло быть? Это сердце?
Лана Прибышпитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Здравствуйте! Приношу вам соболезнования. Установить точную причину смерти можно только одним единственным способом - через патологоанатомическое вскрытие. Нельзя исключить и сердечные патологии. Шотландская порода предрасположена к ним, к сожалению. Могу предложить вам прочитать статью как смириться с потерей питомца (https://pets.mail.ru/stories/dyra-velichinoj-s-menya-kak-perezhit-smert-pitomca/?ysclid=m8ohdql88o757652730). Всего вам доброго!