Завышен креатинин

У кошки (британка, 4 года) при хорошем самочувствии и полном отсутствии какой-либо симптоматики при профилактической сдаче анализов завышен креатинин (171), затем выполнено УЗИ ОБП, где есть также отклонения. Профилактически обратились для сдачи анализов, кошка активная, на Грандорфе с детства, стерилизована в 10 мес без осложнений. По ОАК отклонений не выявлено, результат, Показатель Результат Единица Норма Отклонение Лейкоциты (WBC) 5,6 тыс/мкл 5,5 - 18,5 норма Эритроциты (RBC) 8,74 млн/мкл 5,60 - 10,00 норма Гемоглобин (HGB) 138 г/л 90 - 150 норма Гематокрит (HCT) 42,4 % 29,0 - 48,0 норма Средний объём эритроцита (MCV) 48,51 мкм3(фл) 39,00 - 53,00 норма Среднее содержание НЬ в эритроците (МСН) 15,79 Пг 14,00 - 19,00 норма Средняя концентрация НЬ в эритроците (МСНС) 325 г/л 320 - 360 норма Показатель анизоцитоза эритроцитов (RDW) 14,00 % 14,00 - 18,00 норма Тромбоциты (PLT) 339 тыс/мкл 160 - 630 норма по бх анализу крови : Показатель Результат Единица Норма Отклонение Билирубин общий (BILT) 2,50 мкмоль/л 2,00 - 10,00 норма Билирубин прямой (BILD) 0,30 мкмоль/л 0,00 - 5,50 норма АСТ (AST) 24,3 ед./л 9,0 - 45,0 норма АЛТ (ALT) 49,2 ед./л 18,0 - 79,0 норма Мочевина (UREA) 8,37 ммоль/л 5,40 - 12,10 норма Креатинин (CREA) 171,0 мкмоль/л 70,0 - 165,0 ▲4% Общий белок (ТР) 70,8 г/л 54,0 - 79,0 норма Альбумин (ALB) 28,8 г/л 24,0 - 38,0 норма Щелочная фосфатаза (ALKP) 38 ед./л 8 - 55 норма 500,0 - а-Амилаза (AMY) 1 223,9 ед./л 1200,0 ▲2% Глюкоза (GLUE) 4,75 ммоль/л 3,30 - 6,30 норма ЛДГ (LDH) 63 ед/л 35 - 220 норма 30,000 - Глобулин (GLOB) 42,000 г/л 41,000 ▲2% Соотношение альбумин/глобулин (ALB/GLOB) 0,686 0,600 - 1,300 норма Коэффициент Ритиса 0,494 1,300 - 1,700 ▼62% Рекомендован ОАМ , но прежде чем его сдавать решили сделать узи обп и соответственно почек По УЗИ: Заключение: на момент исследования УЗ-признаки: - умеренные диффузные изменения почек: повышение эхогенности коркового слоя, тенденция к минерализации лоханок. Возможный вариант возрастной нормы. - УЗ признаки липидоза печени - УЗ признаки умеренной энтеропатии - локальный оментит и мезоденит в областии ИЦК. Требуется наблюдение в динамике. Также рекомендовано собрать ОАМ, что и сделаем в ближайшие дни . Хотелось бы дополнительную консультацию для предупреждения серьезной симптоматики и заболеваний. Подскажите, пожалуйста: в каком направлении двигаться? Сам врач при выполнении УЗИ выразился смело, что возможно как аутоиммунное поражение, так и лимфома. Возможны ли подобные заболевания в данном случае? И каким образом можно это исключить? Спасибо заранее за внимание и ответ 🥺
анонимнопитомец: кошка британская кошка, до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, в рамках дистанционной консультации не представляется возможным установить точную причину данного состояния питомца. Повышение креатинина может наблюдаться при длительном высокобелковом кормлении питомца. После проведения исследования мочи, а также подсчёта уровня белка к креатинину в моче, врач сможет установить имеются ли функциональные изменения в работе почек. Описанные УЗ изменения почек могут быть возрастными, рекомендую провести повторное исследование в динамике. Здоровья вашему питомцу!