Кошка резко стала проявлять агрессию к коту

Здравствуйте! Коту 7 лет, кошке 6. Кота отдали в подростковом возрасте другие хозяева, кошка найдена котенком на улице. Живут вместе все 4 года. Кот в начале проявлял к ней агрессию, но потом привык. Никогда не расстаются. Есть ходят вместе, причем из одной миски. Едят только сухой корм. Он стоит в избытке в миске. Он ей всегда уступает, либо едят вместе из миски. Другая миска стоит рядом и игнорируется, пока еда в той не закончилась. Ситуация с водой вообще другая. Кошка пьет из крана. Спят всегда вместе. Встречают нас вместе. Гладиться и играть приходят вместе. Кот кастрирован, кошка не стерилизована. Стерилизовать её нельзя, что-то там с сердцем. Раньше никаких проблем не возникало вообще. Когда у нее была течка, он ее либо жалел, либо избегал, когда она становилась очень надоедливой. Но никогда никакой агрессии. Вчера утром все было хорошо, проводили нас на работу. Когда я вернулась домой, они меня не встретили, что странно. Потом появилась кошка, я подумала, что кот где-то спит. Важно! Я оперная вокалистка и сейчас ОЧЕНЬ редко, но занимаюсь дома. Это происходит недолго. Коту дико не нравится. Он боится, залезает под диван и орет оттуда, но не рычит и не шипит. А именно жалобно орет. Когда это происходит, я перестаю заниматься. Вчера было так же. Я пела, а потом поняла, что кот под диваном. Она начал оттуда мяукать. Кошка туда залезла. И там началось сначала рычание, а потом шипение и драка. Кто на кого агрессировал — я не видела. Растащила по комнатам. Но со вчерашнего вечера кошка шипит на кота, дико орет при его виде и кидается. Кот просто убегает и жалобно мяукает. Она неспокойна, даже когда его нет. Все обнюхивает и выискивает. Я не понимаю, на что такая реакция. Я и до этого занималась иногда дома. Кот и до этого прятался под диван, но кошка не агрессировала. Она его вылизывала и успокаивала. И, что еще важно! Это коты моего мужа. Ко мне они привыкли очень быстро. Кошка меня любит безумно. Гладится постоянно, спит со мной, либо со своим котом. Как только я прихожу домой — от меня не отходит. Но! У меня есть собака. Такса, которой 9 лет и которая из-за переезда осталась у моих родителей в другом городе. ОЧЕНЬ далеко от меня. Живет там чуть больше года, и я собираюсь её забрать, и это не обсуждается. Теперь я в ужасе, если честно. Что с кошкой? Как их примирить между собой, перед приездом моей собаки?
Алина Лепнуховапитомец: собака такса, 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако, вопрос носит не медицинский, а сугубо поведенческий характер. Агрессия кошки могла быть ответной реакцией на агрессию кота, тот в свою очередь, мог проявить ее из-за стресса. Не стерилизованным питомцам свойственна более высокая агрессия в адрес сородичей, особенно противоположного пола, т.к. инстинкт защиты себя и своей территории во многом продиктован потребностями в размножении и защите потенциального потомства. Если кот однажды проявил агрессию, кошка могла выделить этот момент, и начать воспринимать кота, как источник угрозы для своей безопасности. Для коррекции поведения, и чтобы подружить питомцев, рекомендую обратиться к специалисту зоопсихологу. Здоровья вам и вашим питомцам!