Мария Дьячкова Дьячковапитомец: кошка украинский левкой, 4 года

Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Липома (она же "жировик") не является породной особенностью, это доброкачественная опухоль, и их наличие не является нормой, хотя некоторые породы, безусловно, имеют более высокие риски возникновения данного заболевания. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу-онкологу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Возможно, потребуется хирургическое удаление новообразований, в том числе тех, что появились на нижнем веке.
Здоровья вам и вашим питомцам!