Людмила Назаровапитомец: кошка мейн-кун, 10 лет

Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
При подозрении на наличие метастаз в грудной полости питомцу проводится рентгеновское исследование в 3-х проекциях.
Так как хронические обструктивные заболевания бронхов могут быть интерпретированы неверно.
Также для дополнительной диагностики дыхательных путей может быть использовано взятие бронхоальвеолярного лаважа, который позволит установить точного возбудителя или причину симптома кашля и хрипов у питомца.
Здоровья вашему питомцу!
Людмила Назарова
Добрый день! Но ведь рентген сделан, и онкология подтверждена еще в 2022 году. При подтвержденной онкологии разве это может быть что-то еще, а не метастазы? Или прямо обязательно делать именно 3 проекции? У нас только 2 сделали, но уже по первому снимку врач сказала, что это метастазы. Нужно ли его мучить дополнительными исследованиями? И каково Ваше мнение по поводу дачи антибиотиков?

Здравствуйте!
Некоторые изменения в бронхах, которые могут говорить о хронических заболеваниях бронхов могут быть ошибочно приняты за метастазирование.
Также при наличии подтвержденного онкологического диагноза, не во всех случаях может наблюдаться процесс метастазирования.