Кошка издаёт звук, похожий на плач

Почему кошка издаёт звук (не могу его точно описать: плач или что-то ещё), когда беру её на руки за живот?
Инна Панковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Вокализация — одна из форм реакции котов на окружающие раздражители. Это своего рода вариант психологической защиты. Основные причины, почему кошка может вокализировать: -Испуг. -Раздражающие действия окружающих. -Внутренние заболевания. Чаще всего они сопровождаются ухудшением общего самочувствия и болевым синдромом. Многие питомцы в такие моменты избегают общения, а попытка прикоснуться к болезненному месту на теле кошки может закончиться приступом вокализации или агрессии. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашему питомцу!