Можно ли спасти собаку при ХПН

Собака, йорк, девочка, 17 лет. Была 2 стадия ХПН. Сидели год на Рills Кenal — hезко от него отказалась. Gjnjv пытались перейти на натуралку с учетом разрешенных продуктов, собаки в итоге перестала есть и отказалась от воды& Съездили к вет.врачу, сделали подкожные инъекции, сдали анализы. По анализам креатинин — 673, мочевина — 26.5, гематокрит — 36.8, сегментоядерные нейтрофилы — 90, моноциты — 4, лейкоциты — 20,9, остальные показатели крови — норма. По анализу мочи микропротеин— 0.06, креатинин — 4,266& Остальное — норма. Собаку колят антибиотиками, потому что говорят, что воспаление. Какой у нас прогноз? И может ли быть нормальный анализ мочи при таком анализе крови?
Наталия ------питомец: собака йоркширский терьер, 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние здоровья питомца дистанционно и сделать прогноз невозможно. Интерпретация результатов анализов, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Вылечить ХПН невозможно, основное направление лечения — это замедление её развития. Для этого используют: курс капельниц с поддерживающими солевыми и коллоидными растворами, препараты для улучшения кроветворения, уросептические препараты, препараты с мочегонным действием. Питомца переводят на диетический корм для собак с нарушениями функции почек. Он имеет сниженный уровень белка и фосфора для снижения нагрузки на почки. Долгосрочный прогноз при ХПН неблагоприятный, болезнь переходит в терминальную стадию через несколько месяцев или лет. В некоторых тяжёлых случаях, когда животное уже не встаёт, не ест, ни на что не реагирует, испытывает боли, когда нет никакой положительной динамики в ответ на проводимое лечение, ветеринар может предложить обоснованную эвтаназию.