Агрессия собаки к молодому человеку

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь🙏🏻Появилась такая проблема: собака агрессивна к молодому человеку. Собака его знает с пеленок (на данный момент ему 3,5 года), раньше проблем никогда не было. Как начали жить вместе, появилось.До этого жили раздельно, но когда парень приходил, спокойно к нему относился ,играли вместе, спали, проводили время. Приведу примеры поведения: я сплю, парень начинает будить — собака начинает рычать и скалиться. Или собака лежит рядом со мной на кровати (т.е на месте парня), и он хочет его пододвинуть, такая же реакция. Или когда он помыл ему лапы, поставил и хотел взять на руки, чтоб поставить в другое место — такая же реакция.Он никогда к нему плохо не относился, наоборот. Как заметили такое поведение, парень стал с ним больше сюсюкаться, пытаться объяснить, что он не угроза. Еще проблема что Ричик(кличка собаки) не хочет гулять с парнем, гуляет исключительно со мной. Встанет столбом в коридоре и не двигается с места, смотрит в мою сторону и ждет меня, наверное. Мы оба в недоумении и не понимании, почему так происходит.Подскажите, пожалуйста: с чем это может быть связано?Как решить эту проблему?
Plohova Milanaпитомец: собака без породы (дворняжка), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, это тот случай, когда мне невозможно определить причину поведения собаки, не видя взаимоотношения собаки и человека своими глазами. Но давайте попробуем разобраться. Для того, чтобы собака доверяла человеку, хотела с ним общаться и взаимодействовать, человек для собаки должен быть связан с приятными эмоциями. Для этого, в свою очередь, человек должен быть собаке понятен и предсказуем. Зачастую мы не вполне верно интерпретируем потребности собаки. Например, нам кажется, что если мы носим (переставляем) собаку на руках, собаке это должно быть комфортно. На самом деле многие собаки очень сильно стараются терпеть наши прикосновения, но вовсе их не любят. Есть, конечно, и те, кто любят, но ваш пес, видимо, не из их числа. Поэтому всегда гораздо лучше дать собаке возможность самой переместиться в пространстве, можно ей в этом помочь, указав открытой ладонью, движущейся по направлению от собаки, направление движения, чем переносить собаку своими руками. Многим собакам категорически не нравится вообще вторжение в их личное пространство. Собака лежит — к ней подходят и/или начинают ее трогать, гладить, и т. д. Если собака сама не показывает, что она готова и хочет взаимодействовать, то оптимальный вариант — не трогать собаку в покое. Если нам нужно, чтобы собака ушла с нашей кровати или дивана, то это тоже можно сделать легко и ненавязчиво, пару способов я описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/103731-sobaka-ryichit/ Сюсюкание с собакой, с которой вы ранее так никогда себя не вели — это тоже не вполне предсказуемая для самой собаки история. Если человек внезапно изменил свое обычное поведение, то это не будет для собаки хорошо, а совсем наоборот, она начнет еще больше сомневаться в том, что этому человеку можно доверять. Оптимальный вариант для вас сейчас — сделать так, чтобы ваш молодой человек как можно меньше уделял внимания собаке. Но при этом наполните его карманы лакомством и пусть он, проходя в поле зрения собаки, каждый раз «случайно» роняет кусочки лакомства на пол. Так мы заинтересуем собаку в его присутствии и свяжем его с положительными эмоциями через еду. Только если собака пришла сама к нему общаться или играть — ок, общаемся и играем, но заканчиваем на этапе, когда сама собака еще хочет этого общения. Это будет для собаки дополнительным стимулом предлагать ему свое внимание, потому что каждый раз это общение будет заканчиваться на позитиве.