Арина Крыловапитомец: собака пудель, 7 месяцев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Поведение щенка оправдано высоким уровнем стресса.
В 2 месяца у щенка начинает проявляться реакция настороженности по отношению ко всему новому, то есть, по сути, стресс. В данном случае в жизни щенка произошло чрезмерное количество новизны.
- Само путешествие
- Автомобиль
- Клетка
- Другие животные
- Человек, которого щенок ранее не видел (вы)
- Поездка с вами на такси
- Новый дом
Это и правда очень много для такого малыша, он перегрузился впечатлениями, поэтому все, что вы сейчас наблюдаете и описываете в своем вопросе — следствие стресса.
Что нужно сделать:
1. Ограничить перемещение щенка одним помещением. Когда он в нем освоится (вряд ли за 1 день), можно будет расширять горизонты и знакомить с другими частями вашего дома или квартиры. Все очень постепенно, спешить некуда!
2. Помочь щенку успокоиться. Посидеть вместе с ним на полу или полежать, спокойно погладить, поговорить спокойным голосом. Малышу очень важно спать примерно 20 часов в сутки, чтобы отдыхал и он сам, и его нервная система. Если он в сильном стрессе, то самостоятельно успокоиться ему будет трудно и поэтому нужна ваша помощь
3. Вести себя максимально спокойно, двигаться медленно, говорить тихо, чтобы дополнительно не накручивать малышу возбуждения, а наоборот, «транслировать» спокойствие.
4. Можно выдать игрушку, которая поможет малышу успокоиться. Лизательный коврик с мягким лакомством или конг.
Щенку на то, чтобы освоиться в новом пространстве, в новой среде, с новым человеком, в отсутствие привычных вещей, социальных объектов и запахов требуется от 3 дней до 2 недель.
Щенка не нужно оставлять одного на ночь, расположите его лежанку ближе к своей кровати, не возбраняется и спать на полу возле щенка, потому что он совершенно не умеет еще оставаться один, ему нужна ваша помощь и поддержка буквально во всем.
Будьте терпеливы, и все наладится.