Виктория Битокова

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Совсем недавно на аналогичный вопрос я отвечала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/103749-agressiya-sobaki-k-molodomu-cheloveku/. Все рекомендации, которые я давала в этом ответе, совершенно справедливы и в вашем случае.
К сожалению, причину поведения вашей собаки я по краткому описанию определить не могу, но с уверенностью могу сказать о том, что никакое поведение собаки не бывает беспричинным. Даже если для вас причина не очевидна, для собаки она точно есть.
Маленькие собачки больше, чем средние и крупные, страдают от того или иного поведения людей. Люди при этом, надо заметить, никак не хотят навредить собаке. Но тут проблема в том, что наше восприятие мира и собачье очень сильно разнятся.
Люди часто считают, что собачка просто обязана любить любые наши прикосновения. В любой момент мы можем взять собаку на ручки, лишив ее таким образом возможности контролировать ситуацию. Собака на руках не может вырваться и убежать, она поднята высоко и, мало того, зафиксирована. Такую собаку трогают руками, гладят, целуют или просто удерживают, ведь она маленькая и очень хорошенькая. Разве может такая крошка проявить агрессию? Да ни за что. Да и зубы у нее вон какие маленькие, а мы большие смелые люди, нам ничего не страшно.
И собака постоянно теряет контроль над происходящим. Она не чувствует себя в безопасности, ей все время некомфортно от этих обнимашек. Она пытается языком тела предупреждать. Сначала она, отворачиваясь и зевая, просит: пожалуйста, не трогай меня. Потом она может начать рычать, предупреждая: не подходи, я не хочу сейчас с тобой общаться. Но зачастую люди игнорируют и сигналы примирения, и сигналы предупреждения, не придают им вообще никакого значения. И собаке, которой вообще не становится от этого лучше, приходится использовать последний способ обеспечить себе безопасность: проявить агрессию. Если сигналы не работают, то в дальнейшем собака просто перестает их использовать и сразу переходит к активному наступлению. И таким образом мы получаем собаку, которая от человека (любого или конкретного) буквально не ждет ничего хорошего.
Таким образом, особенно если эта история про вас и вашу собаку, нужно просто изменить стиль общения с собакой, давать ей больше контроля, меньше пытаться контролировать ее самим, и все обязательно наладится.