Могла ли наша собака заразиться чумкой от соседской

Хабаровский край. У соседей собака заболела чумкой, или энтеритом. Лечение не производят. Они ее выпускают в подъезд, она там испражняется уже с прожилками крови Симптомы у собаки: отказывается от еды, понос с кровью, узкие глаза. Она лежит, иногда ходит, но уже плохо. Мы не знали, что у них собака болеет, и наш той-терьер выходил в подъезд, гуляли с ним возле дома. Нашей собаке 9 лет. Она не привита. Не прививали уже несколько лет. Что нам делать? Если вирус попал нашей собаке? Заранее спасибо. Ждём ответа.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Инкубационный период парвовирусного энтерита составляет от 4 до 10 дней, чума плотоядных может проявляться спустя 3-21 день после заражения. Данные заболевания передаются и при непосредственном контакте животных, а также через поверхности, продукты жизнедеятельности. Рекомендую вам по возможности избегать контактов вашего питомца с собакой соседей, а также пристально наблюдать за ее состоянием. При наличии вялости, отказа от еды, диареи и других симптомов как можно скорее следует обратиться в ветклинику. С непривитым питомцем следует гулять в местах, где не выгуливаются другие животные. Также возраст не является противопоказанием к вакцинации, вы можете обратиться в ветклинику для осмотра и получения консультации по вакцинации вашей собаки. Здоровья вам и вашему питомцу!