Собака тяжело дышит

Добрый вечер! Шпиц, 12 лет, задыхается после непродолжительного лая и небольшой прогулки. Иногда беспричинное покашливание с хрипотцой. В чем может быть причина?
kjhc lkhugпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 13 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Одышка и кашель могут являться симптомами различных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, а также сердечно-сосудистой системы. Рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу для проведения диагностики вашего питомца. Она может включать в себя ЭХОКГ сердца, рентгеновские исследования грудной полости, а также лабораторные исследования крови. Самостоятельно в домашних условиях рекомендую произвести подсчёт дыхательных движений во сне у вашего питомца (вдох+выдох=1) нормой является до 27 раз за минуту. Эти данные помогут вашему врачу на приёме. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!