Вакцинация перед началом уличных прогулок

Здравствуйте. Планируем гулять с молодым котом Чико (1,5 года) на улице (на поводке с шлейкой), перед этим сделаем все полагающиеся прививки. Но дома есть ещё один старый кот Честер (15 лет) — надо ли его тоже прививать? Опасаюсь побочек, у него очень хрупкое здоровье после перенесённой год назад операции.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Кот, с которым вы планируете гулять, может потенциально стать переносчиком различных заболеваний, как инфекционных, так и паразитарных. В связи с этим и вашего старшего кота рекомендуется вакцинировать для предупреждения заболеваний, а также проводить профилактические дегельминтизации и обработки от эктопаразитов. Возраст, как таковой, не является противопоказанием к проведению вакцинации. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу для консультации по вопросам вакцинации вашего пожилого питомца с особенностями здоровья. Здоровья вам и вашим питомцам!