Кот кусает за руки и ноги хозяйку

Здравствуйте. У нас коту 5 лет, и он почти всегда кусал меня за ноги и руки, но когда он поменьше был, это не так ощущалось. Сейчас ещё ребёнок появился в доме, так он меня бывает с такой злостью кусает за ногу и прыгает на меня, похоже на ненависть. Ещё заметила, это в основном происходит, когда он хочет кошку (кусает плед и начинает его лапами мять). Он кастрирован и кошки у него не было, а когда успокаивается, то приходит и гладится, ластится, всё нормально. Подскажите: что это может быть и можно ли что-то с этим сделать?
Виктория Вадимовнапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Сожалею, что столкнулись с такой ситуацией. Наиболее вероятно, что в вашем случае нежелательное поведение кошки вызвано инстинктами хищника (потребность в охоте) и вышедшей из под контроля игрой (нервное перевозбуждение). Также агрессия может возникать из-за страха, воздействия резких запахов, громкой музыки или криков, при нежелательном внимании со стороны владельца (животное не всегда готово к тактильному контакту). Возможна и переадресованная агрессия (когда обижает другой человек, и кошка его боится, и вымещает злость на втором владельце), или неправильное воспитание с младшего возраста, что теперь вошло в привычку. Если кошка нападает из "засады", вероятно, питомцу уделяют недостаточно внимания и животному не хватает активности. Таким образом, питомец пытается обратить на себя внимание и находит, куда расходовать энергию, таким неприятным способом. В качестве мишени для охоты могут выступать любые движущиеся объекты, в том числе, ноги хозяина. Кусать и царапать руки кошка может, если привыкла в более младшем возрасте играть с руками владельца, считая это нормой. Чтобы отучить кошку от укусов, понадобится некоторое время и терпение. Нельзя наказывать питомца физически - кошка воспринимает такие действия, как агрессию, и защищается. Не навязывайте ласку и тактильные контакты, если животное сопротивляется и проявляет беспокойство. По языку тела кошки можно научиться понимать их настроение и желания. Пытайтесь устранять агрессию и отвлекать животное. Например, если кошка готова напасть, рекомендуется отойти на безопасное расстояние (лучше всего - в другое помещение), пока она не успокоится. Можно переключать внимание на какие-либо предметы (например, на любимую игрушку). Играя с кошкой с помощью дразнилок, удочек и подобных приспособлений, дайте животному подготовиться к броскам и обязательно позволяйте ловить игрушку. Так питомец почувствует удовлетворение от игры. Дома должно быть большое количество мест, где кошка может отдохнуть и чувствовать себя в безопасности: домики, коробки, лежанки и лесенки высоко над полом. Важно иметь одну или несколько когтеточек, а также различные игрушки для обеспечения активности. Исключите действия внешних раздражителей (громкие звуки, запах парфюма и прочее). Если кошка хорошо ладит с другими питомцами, рассмотрите возможность взятия еще одной кошки (кота, котенка) или другого животного для совместных игр и общения. При появлении затруднений советую обратиться за помощью к зоопсихологу (фелинологу). В некоторых случаях коту могут быть показаны успокоительные препараты. Здоровья вам и вашим питомцам!